$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Индия разделила штат Джамму и Кашмир. Из-за него у страны обострились отношения с Пакистаном

Индия разделила штат Джамму и Кашмир. Из-за него у страны обострились отношения с Пакистаном

Оба штата будут управляться Нью-Дели напрямую


Фото: ЕРА (архив)

Согласно решению правительства Индии, штат Джамму и Кашмир на границе в Пакистаном разделен на две новые административные единицы – Джамму и Кашмир, населенный мусульманами, и Ладакх, где живут преимущественно буддисты.

31 октября индийское правительство приняло решение разделить на две части штат Джамму и Кашмир на севере страны, который является предметом территориальных споров Индии и Пакистана. Об этом сообщает газета Hindustan Times.

Согласно решению правительства, заселенный преимущественно буддистами регион Ладакх отделили от остальной территории штата, где проживают мусульмане. Губернаторы новых административных единиц уже приняли присягу.

Теперь оба штата будут управляться Нью-Дели напрямую.

Как отмечает ВВС, таким образом индийское правительство хочет усилить контроль над индийской частью Кашмира.

После того, как 5 августа в Индии объявили о прекращении действия ст. 370 конституции, предусматривавшей автономный статус штата Джамму и Кашмир (часть приграничного с Пакистаном региона Кашмир), между Индией и Пакистаном обострились отношения. В Пакистане заявили об отзыве своего посла из Дели и выслали из страны посла Индии.

11 августа Пакистан полностью прервал транспортное сообщение с Индией. Кроме того, заблокированы двусторонние торговые соглашения.

Пакистанский премьер Имран Хан обвинил Дели в попытке провести этнические чистки в штате Джамму и Кашмир.

Пограничный регион Кашмир, преимущественно населенный мусульманами, является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году Индия и Пакистан вели за Джамму и Кашмир несколько войн.