$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Индия помогает РФ экспортировать нефть – СМИ

Индия помогает РФ экспортировать нефть – СМИ Индия помогает сертифицировать российские суда для экспорта нефти из РФ
Фото: depositphotos.com
Индия сертифицирует безопасность десятков судов, находящихся под управлением дубайского филиала ведущей российской судоходной группы "Совкомфлот". Это позволяет экспортировать нефть в Индию и другие страны после того, как западные сертификационные органы прекратили свои услуги из-за санкций против Москвы, сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, сертификация Индийским регистром судоходства (IRClass), одной из ведущих мировых классификационных компаний, обеспечивает последнее звено в цепочке оформления документов, после страхового покрытия, необходимого для поддержания на плаву танкерного флота государственного "Совкомфлота" и доставки российской сырой нефти на зарубежные рынки. 

Данные, собранные с веб-сайта IRClass, показывают, что компания сертифицировала более 80 судов, находящихся под управлением SCF Management Services (Dubai) Ltd – базирующейся в Дубае организации, которая указана на веб-сайте "Совкомфлота" как дочерняя компания.

Источник в судоходстве в Индии, знакомый с процессом сертификации, сообщил, что большинство судов "Совкомфлота" уже перешли на IRClass через дубайское подразделение.

Классификационные компании удостоверяют, что суда безопасны и мореходны, это необходимо для обеспечения страхования и доступа в порты.

Контекст

После вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

3 июня Европейский совет утвердил шестой пакет санкций, который, в частности, включает поэтапный отказ от российской нефти. Из-за этого Россия может недополучить около $22 млрд доходов, подсчитало агентство Bloomberg.