$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Индия планирует возобновить экспорт вакцины AstraZeneca, которой прививают украинцев, к июню

Индия планирует возобновить экспорт вакцины AstraZeneca, которой прививают украинцев, к июню Экспорт Covishield возобновят при условии улучшения эпидемической ситуации в Индии
Фото: EPA
Индийская компания Serum Institute of India сможет возобновить экспорт вакцины против коронавируса AstraZeneca (Covishield) к июню, если в стране наладится ситуация с распространением коронавируса. Об этом в интервью Associates Press заявил 6 апреля исполнительный директор компании Адар Пунавалла.

Пунавалла сказал, что компания предпочла временно сделать Индию приоритетом для поставок вакцины на два месяца и надеется затем возобновить экспорт лекарств.

Он отметил, что если рост числа инфекций в Индии не прекратится, то институту придется продолжать поставки в Индию, а не куда-нибудь еще.

Пунавалла признал, что компания нарушает контрактные обязательства по поставкам вакцины в другие страны, в связи с чем ему приходится контактировать с главами государств. Он сказал, что "вежливо объясняет всем ситуацию", и подчеркнул, что "в определенной степени" везде в этом вопросе наблюдается "национализм", например, в начале года вывоз вакцин от COVID-19 ограничил Евросоюз

По данным Associated Press, сейчас идет речь о задержке поставок 90 млн доз вакцины Covishield. 

В Индии, по информации минздрава, уже сделали 83 млн прививок от коронавируса (население страны – 1,36 млрд). Источник агентства Reuters в индийском правительстве рассказал, что минимальный план властей – вакцинировать хотя бы 400 млн человек. 

Контекст

В Украине с 24 февраля граждан вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield (Oxford/AstraZeneca). В Украину прибыло 500 тыс. доз этого препарата.

Агентство Reuters 24 марта писало, что Индия приостанавливает экспорт вакцины от коронавируса AstraZeneca, произведенной Serum Institute of India, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов 25 марта заявил, что Украина имеет трудности в получении разрешения на экспорт Covishield от правительства Индии. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что экспорт вакцин Covishield из Индии в Украину и ряд других стран поставлен на паузу.

В Индии, тем временем, ситуация с эпидемией ухудшается. 5 апреля в стране зафиксировали самый высокий однодневный показатель заболеваемости за все время эпидемии – заболело более 100 тыс. человек.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, Индия находится на третьем месте в мире по количеству подтвержденных случаев болезни – 12,7 млн. За время эпидемии в стране умерло от коронавируса 165,5 тыс. человек.