$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Индия отменила запуск лунной станции за час до старта

Индия отменила запуск лунной станции за час до старта Лунная миссия Индии направлена на изучение южного полюса спутника Земли
Фото: ISRO / Twitter

Индийская организация космических исследований сообщила, что взлет отложен из-за технического сбоя.

Первая космическая миссия Индии на Луну Chandrayaan 2, в рамках которой запланирован запуск спускаемого аппарата на южный полюс спутника Земли, была приостановлена за час до взлета из-за технического сбоя. Об этом 14 июля сообщила Индийская организация космических исследований в Twitter.

"Технический сбой наблюдался в системе ракеты-носителя за час до старта. В качестве меры предосторожности запуск Chandrayaan 2 на сегодня отменен. Пересмотренная дата запуска будет объявлена позже", – заявили в индийском космическом агентстве.

На странице миссии Chandrayaan 2 говорится, что с ее помощью Индия пытается войти в "новую эру открытий, расширить понимание космоса, стимулировать развитие технологий, содействовать глобальным альянсам и вдохновлять будущее поколение исследователей и ученых".

Лунный южный полюс находится в тени, и существует вероятность присутствия воды в постоянно затененных областях вокруг него. Также в его районе находятся кратеры, которые могут содержать окаменелости ранней Солнечной системы.

Chandrayaan 2 попытается мягко высадить посадочный аппарат "Викрам" и шестиколесный ровер "Прагян" с двигателем, управляющийся искусственным интеллектом, на возвышенности между двумя кратерами. Запланировано, что миссия продлится около года.