$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Индия и Россия обсудят в Узбекистане вопросы энергетической безопасности

Индия и Россия обсудят в Узбекистане вопросы энергетической безопасности Обсуждение пройдет на фоне резкого роста индийского импорта российских нефти, угля и удобрений
Фото: pixabay.com
Индия и Россия обсудят вопросы энергетической безопасности на саммите Шанхайской организации сотрудничества в городе Самарканде (Узбекистан), который пройдет 15-16 сентября. Об этом заявил 15 сентября министр иностранных дел Индии Винай Кватра, сообщило Reuters.

Как отметило агентство, обсуждение пройдет на фоне резкого роста индийского импорта российских нефти, угля и удобрений, поскольку Кремль стремится закрепиться на новых рынках в связи с тем, что Запад ввел санкции после вторжения РФ в Украину.

Кватра заявил, что обсуждения на двухдневном саммите ШОС будут касаться актуальных, региональных и международных вопросов, реформы и расширения ШОС, ситуации с безопасностью в регионе, укрепления связей, а также развития торговли и туризма.

По данным отраслевых источников, индийские нефтепереработчики, которые до вторжения России в Украину редко покупали российскую нефть, в апреле – августе этого года увеличили ее импорт до рекордных 757 000 баррелей в сутки. В 2021 году за аналогичный период импорт составлял 20 000 баррелей в сутки.

При этом индийский импорт угля вырос до 9,35 млн тонн за полгода после вторжения в Украину, что почти вдвое больше, чем за тот же период в 2021 году.

Контекст

После вторжения России в Украину 24 февраля Евросоюз, США и их союзники ввели несколько пакетов санкций в отношении Российской Федерации, представителей власти и бизнеса.

3 июня Европейский совет утвердил шестой пакет санкций, который, в частности, включает поэтапный отказ от российской нефти.

11 июля СМИ сообщили, что Россия заработала $24 млрд от продажи энергоресурсов Китаю и Индии за три месяца после вторжения РФ в Украину. Стремительный рост импорта в эти страны, пишет Bloomberg, нивелирует усилия США и Европы в попытке наказать Кремль за агрессию.