$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Индия и Пакистан восстановили железнодорожное сообщение, билеты на первый поезд купили 12 пассажиров

Индия и Пакистан восстановили железнодорожное сообщение, билеты на первый поезд купили 12 пассажиров Экспресс курсирует дважды в неделю между Дели и Лахором
Фото: ЕРА (архив)

Впервые после возобновления конфликта на индийско-пакистанской границе поезд Samjhauta Express выехал из Дели в пакистанский Лахор.

3 марта Индия и Пакистан возобновили железнодорожное сообщение, прерванное после вооруженного столкновения в пограничном районе Кашмир. Об этом сообщает агентство ANI.

Samjhauta Express, известный также как "Поезд мира", отправился из Дели в пакистанский Лахор.

Инспектор безопасности индийской железной дороги Манодж Кумар сообщил, что билеты приобрели всего 12 пассажиров, все – граждане Пакистана. Весь багаж был тщательно проверен с привлечением служебных собак.

Samjhauta Express курсирует дважды в неделю с 1976 года.

26–27 февраля между Индией и Пакистаном произошел конфликт с применением авиации в районе Кашмира – горной территории между двумя странами.

Исламабад заявлял, что ему удалось сбить два индийских военных самолета, нарушивших границу, и взять в плен одного из пилотов.

Затем премьер-министр Пакистана Имран Хан предложил Дели снизить градус конфликта и перейти к диалогу о проблеме терроризма. В качестве жеста доброй воли он распорядился 1 марта отпустить пленного пилота.

Эскалация конфликта случилась вскоре после теракта в индийской части Кашмира, который произошел 14 февраля. 40 индийских военных погибли в результате взрыва машины, протаранившей автобус с силовиками. Ответственность за теракт взяла на себя пакистанская исламистская группировка "Джаиш-э-Мухаммад".

Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году страны вели за него несколько войн.