$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Инцидент с российским самолетом, опознаны напавшие на Навального. Главное за день G

Инцидент с российским самолетом, опознаны напавшие на Навального. Главное за день Ключевые события первого дня недели
Фото: EPA; navalny.com

"ГОРДОН" представляет обзор ключевых событий понедельника, 1 мая.

Самолет "Аэрофлота" и воздушная яма

27 человек, среди которых 24 гражданина РФ, пострадали во время инцидента с самолетом "Аэрофлота", следовавшим из Москвы в Бангкок. Самолет попал в зону кратковременной сильной турбулентности, которая известна как "турбулентность ясного неба". Пассажиры получили переломы и ушибы.

Первомай в стране и в мире

В нескольких городах Украины во время уличных акций по случаю 1 Мая произошли конфликты между их участниками. В Киеве акция левых сил и профсоюзов состоялась без эксцессов.

В оккупированном Донецке прошло шествие трудовых коллективов.

В Стамбуле полиция задержала около 200 манифестантов. В Париже во время потасовок пострадали четверо полицейских.

Украинские беженцы

В Великобритании береговая охрана и пограничники задержали семерых граждан Украины, которых подозревают в незаконном пересечении границы. Лодка задержанных села на мель на побережье графства Саффолк.

SERB против Навального

Блогеры и журналисты опознали двух участников обливания зеленкой российского оппозиционера Алексея Навального. По данным пользователей интернета, нападал на политика активист прокремлевского движения SERB Александр Петрунько, а снимал происходящее его единомышленник Алексей Кулаков.

Макрон и Frexit

Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европейский союз должен реформироваться, или Франция может покинуть его.

ХАМАС уже не хочет уничтожать Израиль

Радикальное палестинское движение ХАМАС внесло изменения в свою политическую программу, из которой исчезло упоминание о необходимости уничтожения Израиля.