$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Инцидент с ДТП и прослушкой под САП, суд арестовал имущество Омеляна. Главное за день G

Инцидент с ДТП и прослушкой под САП, суд арестовал имущество Омеляна. Главное за день Под САП произошло ДТП
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

"ГОРДОН" предлагает обзор основных событий среды, 19 сентября.

Инцидент с САП, НАБУ и полицией

19 сентября произошел конфликт с участием спецназа НАБУ, Нацполиции и Управления государственной охраны под зданием Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Глава САП Назар Холодницкий заявил, что сотрудник НАБУ насильно вытащил сотрудника САП из авто и затем спровоцировал ДТП с участием нескольких авто. Позже этот сотрудник бюро, по словам Холодницкого, скрылся с места происшествия. У пострадавшего водителя САП сломана рука.

Холодницкий также утверждал, что со стороны больницы "Охматдет" к зданию САП был протянут кабель для монтажа прослушивающих устройств, а в микроавтобусе, который был под НАБУ, хранился сейф, куда вели эти провода. Он отметил, что инцидент расследует СБУ.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что бюро не прослушивало Холодницкого. По словам Сытника, он не знает причин блокирования авто НАБУ работниками САП.

Суд арестовал имущество Омеляна

Соломенский райсуд Киева арестовал имущество министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. Пресс-секретарь министра Марина Томко сообщила, что по неподтвержденной информации, закрытым решением суда арестованы квартира Омеляна в 60 м² и машина его брата.

Парубий подписал закон об увеличении числа членов ЦИК

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на заседании парламента 19 сентября подписал законопроект, который увеличивает число членов Центральной избирательной комиссии с 15 до 17. Законопроект был принят 18 сентября, а 19 сентября Рада не смогла его отменить.

Кабмин одобрил концепцию подготовки специалистов по дуальной форме обучения

Кабинет Министров Украины одобрил концепцию подготовки специалистов по дуальной форме образования до 2023 года. Дуальное образование предполагает, что теоретическая часть подготовки будет проходить на базе образовательного учреждения, а практическая – на предприятии.

Мэттис заявил, что не собирается в отставку

Министр обороны США Джеймс Мэттис опроверг сообщения о своей возможной отставке. Он подчеркнул, что к подобным вещам нужно относиться с юмором.