$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Импичмент Трампа. Волкер и Йованович дадут показания Конгрессу США – СМИ

Импичмент Трампа. Волкер и Йованович дадут показания Конгрессу США – СМИ Американские СМИ сообщили об отставке Волкера поздно вечером 27 сентября
Фото: ЕРА

По данным Bloomberg, слушания в Конгрессе США в рамках расследования, которое может привести к импичменту президента США Дональда Трампа, пройдут в закрытом режиме. В Конгрессе выступят бывший посол США в Украине Мари Йованович и подавший в отставку специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Подавший в отставку специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер даст показания трем комитетам Конгресса США, которые проводят расследование в рамках процедуры импичмента американского президента Дональда Трампа, сообщило 1 октября Bloomberg.

Слушания в Конгрессе пройдут в закрытом режиме.

Волкер выступит 3 октября, отмечает CNN со ссылкой на источники.

На 11 октября запланирована дача показаний бывшего посла США в Украине Мари Йованович.

Кроме Волкера и Йованович, конгрессмены попросили явиться для опроса заместителя помощника госсекретаря Джорджа Кента, советника Госдепартамента Ульриха Брехбуля и постоянного представителя США при Европейском союзе Гордона Сондленда.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявила спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

В ходе этого разговора, стенограмма которого была опубликована 25 сентября, Трамп критиковал экс-посла США в Украине Мари Йованович. Личный адвокат Трампа Руди Джулиани обвинял дипломата в "противодействии политике президента".

В жалобе сотрудника американской разведки, послужившей началом скандала, также упоминаются Волкер и Сондленд. В документе говорилось, что после разговора Трампа и Зеленского они отправились в Украину, где встретились с украинским президентом и другими политиками, чтобы обсудить, как украинскому главе государства поступить с требованиями Трампа. В документе отмечается, что с середины мая 2019 года Джулиани "в обход процедуры принятия решений в сфере национальной безопасности" передавал украинским чиновникам сообщения от Трампа и осуществлял обратную связь. Волкер и Сондленд в этот период встречались с адвокатом Трампа и пытались "не допустить ущерба нацбезопасности США".

Госсекретарь Майк Помпео в письме комитету иностранных дел Палаты представителей Конгресса США заявил, что запланированные в ближайшие две недели слушания и допросы пяти действующих и бывших чиновников Госдепартамента невозможны.

Американские СМИ сообщили об отставке Волкера поздно вечером 27 сентября.