$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Импичмент Трампа. Помпео заявил, что допрос Волкера и Йованович в запланированные сроки невозможен

Импичмент Трампа. Помпео заявил, что допрос Волкера и Йованович в запланированные сроки невозможен Помпео заявил, что использует все имеющиеся средства для защиты сотрудников Госдепа
Фото: Secretary Pompeo / Twitter

По мнению госсекретаря США Майка Помпео, допрос в Конгрессе экс-посла США в Украине Мари Йованович и экс-спецпредставителя Госдепартамента по вопросам Украины Курта Волкера можно расценить как попытку запугать дипломатов.

Госсекретарь Майк Помпео в письме комитету иностранных дел Палаты представителей Конгресса США заявил, что запланированные в ближайшие две недели слушания и допросы пяти действующих и бывших чиновников Госдепартамента невозможны. Письмо он опубликовал в своем Twitter.

"Позвольте мне объяснить: я не потерплю такой тактики и буду использовать все имеющиеся у меня средства для предотвращения и разоблачения любых попыток запугать преданных профессионалов, которыми я горжусь и вместе с которыми работаю в Государственном департаменте", – отметил он.

Помпео расценил вызов на допрос как попытку запугать дипломатов.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента 24 сентября объявила спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

В ходе этого разговора, стенограмма которого была опубликована 25 сентября, Трамп критиковал экс-после США в Украине Мари Йованович. Личный адвокат Трампа Руди Джулиани обвинял дипломата в “противодействии политике президента“.

В жалобе сотрудника американской разведки, послужившей началом скандала, также упоминаются бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер и посол США в Европейском союзе Гордон Сондленд. В документе говорилось, что после разговора Трампа и Зеленского Волкер и Сондленд отправились в Украину, где встретились с украинским президентом и другими политиками, чтобы обсудить, как украинскому главе государства поступить с требованиями Трампа.

В документе отмечается, что с середины мая 2019 года Джулиани “в обход процедуры принятия решений в сфере национальной безопасности” передавал украинским чиновникам сообщения от Трампа и осуществлял обратную связь. Волкер и Сондленд в этот период встречались с адвокатом Трампа и пытались “не допустить ущерба нацбезопасности США“.

В течение 2–8 октября три комитета Конгресса (по разведке, иностранным делам, надзору и реформам), которые занимаются расследованием, чтобы определить, есть ли основания для импичмента Трампа, запланировали допросы Йованович, Волкера, Сондленда, а также заместителя помощника госсекретаря США Джорджа Кента и советника Госдепа Ульриха Брехбюля.