$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Илья Пономарев: Кремль делал ставку на Клинтон, а не на Трампа

Илья Пономарев: Кремль делал ставку на Клинтон, а не на Трампа Илья Пономарев: Те люди, которые поддерживали, что надо с Трампом дружить, покинули администрацию президента
Фото: Natalka Pisnya / Facebook

Президент России Владимир Путин надеялся на то, что сможет договориться с кандидатом от демократов Хиллари Клинтон, и не рассчитывал на победу на выборах президента США республиканца Дональда Трампа. Такое мнение высказал в эфире программы "Шустер LIVE. Будни" на телеканале 3S.tv бывший депутат Государственной думы России Илья Пономарев.

"Клинтон точно бы пошла договариваться с Путиным, несмотря на все эти скандалы с хакерами и всем прочим, она просто в силу своего характера на это склонна. Более того, я считаю, что в этой кампании Кремль делал ставку на Клинтон, а не на Трампа", – подчеркнул он.

По мнению политика, назначение на должность главы администрации Антона Вайно, который пришел на смену Сергею Иванову, а также выбор на должность первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко были сделаны в расчете на личность нового президента США.

"Последние назначения в Москве – руководитель администрации президента Вайно, первый заместитель Кириенко. Это те люди, которые ориентированы на демократов. Кириенко просто был оператором российских денег, которые заводились в фонд Клинтонов", – отметил Пономарев.

Он добавил, что сторонников Трампа, наоборот, вывели из состава администрации Путина.

"Те люди, которые поддерживали, что надо с Трампом дружить, Сергей Иванов, – они покинули администрацию президента. Юрий Ушаков, помощник президента по международным делам, бывший посол РФ в США, который тоже склонялся к правым американским, – ему пророчили, что он просто будет уволен после подведения итогов американских выборов. Сейчас, скорее всего, этого не произойдет", – подытожил он.

Президентские выборы в США прошли 8–9 ноября 2016 года. Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимых 270, его соперница Клинтон – 218 голосов. При этом Клинтон лидирует по числу голосов избирателей: за нее проголосовали более 59 млн американцев, за Трампа – на 100 тыс. меньше.

В телефоном разговоре с Трампом Клинтон признала свое поражение на выборах. Нынешний президент США Барак Обама уже поздравил республиканца с победой.

За время избирательной кампании Трамп сделал несколько комплиментов российскому президенту Владимиру Путину, заявляя, что в случае избрания рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма, а также что США не будут выполнять ст. 5 Устава НАТО, если Россия нападет на страны Балтии.