$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Илларионов считает, что часть переписки Суркова – реальные письма, другая часть – фейк

Илларионов считает, что часть переписки Суркова – реальные письма, другая часть – фейк Илларионов о переписке Суркова: Что касается плана "Шатун"  это фальсификация
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

По мнению экс-советника президента РФ Андрея Илларионова, поддельная часть опубликованной украинскими хакерами переписки советника президента РФ Владислава Суркова сделана в Украине.

Часть опубликованной украинскими хакерами переписки советника президента РФ Владислава Суркова является реальной, часть – "фейком". Таким мнением поделился экс-советник президента РФ Владимира Путина, российский экономист Андрей Илларионов в эфире телеканала "112 Украина".

"Давайте разделим те материалы, о которых стало известно. Есть так называемая переписка Суркова, относящаяся к 2014 году, изъятая, судя по всему, из почтового ящика приемной Суркова. Что касается тех писем, вероятность того, что это реальные письма, весьма высока, практически 100%. То, как они сделаны, что они обсуждают, каким образом подготовлено", – отметил он.

По словам Илларионова, "что касается плана "Шатун" – это фальсификация, фейк".

"И фейк, очевидно, сделанный в Украине. Кем и для каких целей – это другой вопрос, но к реальным планам со стороны Суркова он отношения не имеет", – добавил он.

24 октября 2016 года украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что взломала электронный почтовый ящик Суркова и получила полный доступ к переписке неофициального куратора "украинского вопроса" в Кремле.

Хакеры выложили в открытый доступ первую часть писем – материалы 2013–2014 годов. Первое письмо со взломанной почты приемной датируется 24 сентября 2013 года, последнее – 25 ноября 2014 года, когда шла активная фаза внедрения и развертывания кремлевского проекта "Новороссия". Всего в открытом доступе 2410 писем.

"Киберхунта" уверяет, что материалы 2015–2016 годов в данный момент переданы для анализа украинским спецслужбам и не подлежат раскрытию ввиду оперативной ценности.

Согласно одному из писем Суркова, Россия планировала финансировать "силовые структуры, молодежь и пенсионный фонд" на контролируемой "ДНР" и "ЛНР" территории вплоть до 2017 года.

3 ноября "Киберхунта" опубликовала новый массив писем, приходивших на электронный адрес приемной Суркова и отправленных с него.

Накануне советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что проведенные Министерством внутренних дел Украины, Службой безопасности страны и другими авторитетными организациями экспертизы подтвердили аутентичность переписки Суркова.