$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Hubble сфотографировал шарообразное скопление звезд в созвездии Змееносец photo icon

Hubble сфотографировал шарообразное скопление звезд в созвездии Змееносец Скопление звезд расположено недалеко от центра Млечного Пути
Фото: depositphotos.com
Телескоп Hubble с помощью широкоугольной камеры сделал фотографию шарообразного скопления звезд ESO 520-21 в созвездии Змееносец. Об этом сообщила пресс-служба обсерватории.

Скопление звезд расположено недалеко от центра Млечного Пути, где межзвездный газ и пыль поглощают свет и затрудняют наблюдения, отметили ученые.

"Это поглощение влияет на некоторые длины волн света больше, чем на другие, изменяя цвета астрономических объектов и заставляя их казаться более красными, чем они есть на самом деле", – пояснили в сообщении.

Астрономы называют этот процесс покраснением. Он делает определение свойств шаровых скоплений вблизи галактического центра особенно трудным.

Фото: esahubble.org Фото: esahubble.org

Контекст

Космический телескоп Hubble – автоматическая обсерватория на орбите Земли, названная в честь астронома Эдвина Хаббла. Это совместный проект NASA и Европейского космического агентства, входит в число больших обсерваторий NASA.

Hubble вывели на орбиту 24 апреля 1990 года, с тех пор он посылает на Землю миллионы уникальных снимков, которые значительно расширили представления ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 млн целевых наблюдений за 38 тыс. космических объектов.