$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Hubble сфотографировал "опасный танец" двух галактик photo icon

Hubble сфотографировал "опасный танец" двух галактик Hubble вывели на орбиту в 1990 году, с тех пор он отправляет на Землю уникальные снимки
Фото: depositphotos.com
Телескоп Hubble сфотографировал две взаимодействующие спиральные галактики, которые настолько взаимосвязаны, что имеют общее название Arp 91. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба обсерватории.

Гравитационное притяжение двух галактик заставляет их взаимодействовать, этот процесс ученые назвали "опасным танцем".

"Такие гравитационные взаимодействия между галактиками обычны и являются важной частью галактической эволюции. Большинство современных астрономов считает, что столкновения спиральных галактик приводят к образованию галактик другого типа, известных как эллиптические галактики. Однако эти столкновения происходят во временных масштабах, которые значительно превосходят продолжительность жизни человека", – отметили в обсерватории.

Галактики находятся на расстоянии более 100 млн световых лет от Земли, уточнили ученые.

Фото: esahubble.org Фото: esahubble.org

Контекст

Космический телескоп Hubble – автоматическая обсерватория на орбите Земли, названная в честь астронома Эдвина Хаббла. Это совместный проект NASA и Европейского космического агентства, который входит в число больших обсерваторий NASA.

Hubble вывели на орбиту 24 апреля 1990 года, с тех пор он отправляет на Землю миллионы уникальных снимков, которые значительно расширили представления ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 млн целевых наблюдений за 38 тыс. космических объектов.