$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Хозяйка квартиры, которую снимали в Магнитогорске предполагаемые террористы, подтвердила информацию об обыске жилья – СМИ

Хозяйка квартиры, которую снимали в Магнитогорске предполагаемые террористы, подтвердила информацию об обыске жилья – СМИ Обыск проходил в доме по улице Ленина, 93
Фото: svoboda.org

Владелица квартиры в Магнитогорске, которую, по данным журналистов проекта Baza, снимали предполагаемые террористы, сообщила "Радио Свобода", что взрывчатых веществ в помещении не обнаружили. Проект Baza утверждает, что взрыв в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря был терактом, террористы готовили серию атак в городе.

Информацию журналистского расследования проекта Baza об обыске в квартире дома №93 по улице Ленина в Магнитогорске подтвердила "Радио Свобода" владелица жилья, которое она сдавала в аренду. 

Журналисты утверждали, что в этой квартире жили предполагаемые террористы.

Владелица квартиры, фамилию которой "Радио Свобода" не назвало, рассказала, что сама она не живет в Магнитогорске, жилье сдавала через риелтора и не знает точно, кто его арендовал.

Женщина отметила, что перед обыском в квартире взломали дверь. По ее информации, взрывчатых веществ в ходе обыска не нашли. Причин обыска, по словам владелицы квартиры, она не знает и сама не присутствовала при проведении следственных мероприятий.

Она также сообщила, что была на допросе в Следственном комитете, но подробности не раскрыла из-за обязательств о неразглашении.

В ночь на 31 декабря 2018 года в Магнитогорске прогремел взрыв в жилом доме, обрушился один из 12 подъездов десятиэтажки. Главной версией трагедии рассматривают взрыв бытового газа. 39 человек погибли.

17 января 2019 года SITE Intelligence Group – организация, которая отслеживает активность боевиков в интернете, – написала, что боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв жилого дома в Магнитогорске. В Следственном комитете России настаивают, что приоритетной версией обрушения подъезда дома остается взрыв бытового газа.

В распространенном заявлении террористы ИГИЛ заявили, что после взрывов в российском Магнитогорске они долгое время молчали, якобы опасаясь за безопасность устроивших теракт.

По версии проекта Baza (расследование было опубликовано на платформе Teletype, по данным "Радио Свобода", его авторы связаны с таблоидом Life и Telegram-каналом Mash, которые имеют обширные связи в силовых органах), подъезд дома в Магнитогорске обрушился в результате взрыва гексогена. Теракт якобы был запланирован на утро 1 января и должен был завершить серию взрывов в городе. Однако взрывное устройство случайно взорвалось 31 декабря. К вечеру 1 января, по данным журналистов, сотрудники ФСБ знали имена подозреваемых. Район вокруг квартиры, в которой террористы готовили теракты, оцепили. Подозреваемые пытались прорваться на "Газели", однако силовики открыли по автомобилю огонь, и в микроавтобусе взорвался газовый баллон. Находившиеся в машине погибли. СМИ сообщали о взрыве микроавтобуса в Магнитогорске вечером 1 января.