$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Хотели у нас революцию устроить, а получили сами". Лукашенко прокомментировал протесты в Польше

"Хотели у нас революцию устроить, а получили сами". Лукашенко прокомментировал протесты в Польше Лукашенко: Я им говорил: не лезьте в чужой огород, разберитесь у себя
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, в Польше на протесты вышли женщины, крестьяне и рабочие.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с новым главой МВД, что в Польше сложилась "непростая ситуация". Об этом 29 октября сообщила пресс-служба главы государства.

"Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами... Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие. Женщины поднялись и начали протестовать не потому, что только аборты [запретили]. Это был спусковой крючок", – сказал Лукашенко.

Он считает, что в Польше большой разрыв между богатыми и бедными, это привело к возмущению людей.

"Это все в кучу собралось, а дальше – спусковой крючок: для крестьян – пушнина, для женщин  аборты. Это был уже повод. А там давно уже революция зрела, и я им об этом говорил: не лезьте в чужой огород, разберитесь у себя. Нет, полезли", – заявил президент Беларуси.

22 октября Конституционный суд Польши внес изменения в принятый в 1993 году закон о планировании семьи, защите человеческого плода и условиях разрешения прерывания беременности, говорится в решении, опубликованном на сайте суда. Женщинам запретили прерывать беременность даже в случае, если у плода неизлечимое заболевание. После обнародования решения Конституционного суда поляки вышли на протесты, которые продолжаются до сих пор.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения, были задержаны более 14 тыс. человек. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

Лукашенко обвиняет оппозицию в попытке захвата власти и считает, что акции протеста финансируются западными странами. По его словам, Украина вместе с США, Польшей, Литвой и Чехией 10 лет готовилась "к нынешнему времени "Ч".