$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Хейли заявила, что представители КНДР отложили встречу с Помпео из-за неготовности

Хейли заявила, что представители КНДР отложили встречу с Помпео из-за неготовности Накануне стало известно о переносе встречи представителей США и КНДР
Фото: ЕРА

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что нет никакой серьезной причины для переноса встречи между представителем Северной Кореи и государственным секретарем Соединенных Штатов Майком Помпео.

Представители Северной Кореи отложили встречу с госсекретарем США Майком Помпео из-за неготовности, сообщила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли. Об этом пишет Reuters.

По ее словам, Помпео был готов ко встрече, однако в КНДР сказали, что ее нужно перенести. Хейли считает, что никакой серьезной причины для переноса нет.

Накануне президент США Дональд Трамп сообщил, что встреча Помпео с приближенным к лидеру КНДР генералом Ким Ен Чолом, которая должна была состояться 8 ноября в Нью-Йорке, перенесена. Почему именно, президент не уточнил.

12 июня в Сингапуре прошла первая встреча президента США Дональда Трампа и Ким Чен Ына. По итогам американско-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

По итогам переговоров в Пхеньяне в сентябре 2018 года главы Южной и Северной Кореи подписали соглашение, предполагающее дальнейшее снижение напряженности на Корейском полуострове.