$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хейли заявила, что переговоры КНДР об участии в Олимпиаде 2018 – отвлекающий маневр

Хейли заявила, что переговоры КНДР об участии в Олимпиаде 2018 – отвлекающий маневр Хейли: Мы должны увидеть, что испытания действительно остановлены
Фото: EPA

Пхеньян должен прекратить ядерные испытания, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Переговоры КНДР об участии в зимних Олимпийских играх в 2018 году в южнокорейском Пхенчхане являются отвлекающим маневром, заявила в интервью "Голосу Америки" постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

"Думаю, что здесь налицо стремление отвлечь внимание от действий Пхеньяна. Я полагаю, что это именно то, что всегда делает Северная Корея: когда обстановка накаляется, начинать разговор", – заявила Хейли.

В то же время, по ее словам, США больше не будут "играть в те же игры, в какие играли всегда".

"Мы не будем разговаривать, считая, что они вдруг увидели себя со стороны и нашли выход из положения. Они должны сказать нам, что они готовы прекратить испытания. Мы должны увидеть, что испытания действительно остановлены. А кроме того, мы должны знать, что они собираются отменить эту программу", – добавила Хейли.

9 января в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей, состоялся первый раунд дипломатических переговоров об участии КНДР в зимних Олимпийских играх 9–25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. После этого прошло еще два раунда переговоров.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 1950–1953 годах страны так и не подписали мирное соглашение.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Из-за этого в отношении Пхеньяна введен ряд международных санкций.