$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хакеры взломали сайт крупного подрядчика ФСБ

Хакеры взломали сайт крупного подрядчика ФСБ Материалы разработок IT-подрядчика ФСБ стали доступны хакерам
Фото: pixabay.com

Московская IT-компания "Сайтэк" вела около 20 непубличных проектов в интересах российских спецслужб. Об этих разработках стало известно после взлома внутренней сети компании.

Хакеры из группировки @0V1ru$ взломали внутреннюю сеть крупного подрядчика российских спецслужб, московской IT-компании "Сайтэк", и передали материалы хакерскому сообществу Digital Revolution. Оно, в свою очередь, 18 июля разместило часть данных в Twitter, а также поделилось ими со СМИ, пишет "Русская служба ВВС".

Это крупнейшая в истории утечка данных о работе российских спецслужб в интернете, общий объем информации – не менее 7,5 ТБ, отмечает ВВС.

Из скачанного хакерами архива следует, что "Сайтэк" выполняла работы как минимум по 20 непубличным IT-проектам, заказанным ФСБ и другими российскими ведомствами. Грифа о государственной тайне или секретности на документах нет.

Один из проектов, "Наутилус-С", был создан в 2012 году, чтобы деанонимизировать пользователей браузера Tor. Одним из результатов этой работы должна была стать "база данных о пользователях и компьютерах, активно использующих Tor-сети", говорится в слитых хакерами документах.

В рамках научно-исследовательской работы "Награда", которая проводилась в 2013–2014 годах, "Сайтэку" предстояло исследовать "возможности разработки комплекса проникновения и скрытого использования ресурсов пиринговых и гибридных сетей". В частности, велся поиск уязвимостей программы BitTorrent, с помощью которой миллионы пользователей скачивают файлы из крупнейшего торрент-трекера RuTracker.

Заказчиком работы под названием "Наставник" была, предположительно, радиоэлектронная разведка ФСБ. Цель – мониторинг электронной почты по выбору заказчика. Проект был рассчитан на 2013–2014 годы.

Самый свежий проект из подборки, разосланной хакерами, датируется 2018 годом. Программа "Налог-3" позволила бы в ручном режиме убирать из информационной системы Федеральной налоговой службы РФ данные о лицах, находящихся под госохраной или госзащитой, отмечает "Русская служба ВВС".

Журналистам не удалось связаться с компанией "Сайтэк" для получения комментариев.