$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хакеры, связанные с РФ, атаковали Бундестаг, бундесвер и несколько посольств в Берлине

Хакеры, связанные с РФ, атаковали Бундестаг, бундесвер и несколько посольств в Берлине Российских хакеров подозревают в кибератаке на немецкие учреждения
Фото: pexels.com

По данным источников Der Spiegel, хакерская группировка Snake, предположительно связанная с российскими спецслужбами, пыталась, в частности, взломать электронные почтовые ящики депутатов парламента ФРГ.

Хакеры, вероятно, связанные со спецслужбами России, провели кибератаки на Бундестаг, военное ведомство ФРГ и несколько посольств в Берлине. Об этом 29 ноября сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на собственный источник.

У ряда депутатов Бундестага была взломана электронная почта. При этом хакеров интересовали партийные, а не парламентские аккаунты политиков.

Последняя атака была замечена 14 ноября.

Федеральное ведомство по защите конституции подозревает в атаках хакеров из группировки Snake (также известна под названиями Turla и Uroburos).

Весной немецкие власти обвинили группировку в попытках взломать сервер министерства иностранных дел Германии. В частности, были похищены внутренние материалы относительно Brexit, а также документы, касающиеся переговоров с Украиной и Беларусью, но утечка не была "чувствительной", заявляли в правительстве.