$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хакеры Fancy Bears взломали компьютерную сеть правительства Германии

Хакеры Fancy Bears взломали компьютерную сеть правительства Германии Хакеры сумели похитить данные немецких ведомств
Фото: pixabay.com

Кибератаку на министерства иностранных дел и обороны ФРГ разоблачили в декабре 2017 года.

Хакерская группировка Fancy Bears, которую связывают с Россией, взломала компьютерную сеть правительства Германии. Об этом 28 февраля агентство dpa сообщило со ссылкой на источники в немецких спецслужбах.

Отмечается, что атаку разоблачили в декабре 2017-го и она могла продолжаться больше года. Киберпреступники с помощью вредоносного программного обеспечения смогли похитить данные министерств иностранных дел и обороны. Объем потерь сейчас изучают эксперты.

"Німецька хвиля" отмечает, что хакерам удалось проникнуть в так называемую "информационную сеть Берлин–Бонн" (IVBB), которая используется ведомством канцлера Германии, федеральными министерствами и службами безопасности, а также Бундестагом и Бундесратом. Серверы, которые подверглись атаке, считались особенно надежно защищенными от нападений извне.

В министерстве внутренних дел Германии подтвердили факт взлома, но не сообщили, кто за ним стоит. 

До этого хакеров из Fancy Bears подозревали в масштабной атаке на внутреннюю сеть Бундестага в мае 2015 года. 

Группировку, которая осуществила сотни киберпреступлений в разных странах мира, связывают с Главным разведывательным управлением России.

О причастности Кремля к хакерским атакам заявляли в СШАФранцииВеликобритании, Германии и Украине. Президент РФ Владимир Путин опровергал обвинения, но говорил, что у киберпреступников могут быть патриотические мотивы.