$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хакерская атака на базу данных избирателей в Аризоне в 2016 году не была связана с Россией – Reuters

Хакерская атака на базу данных избирателей в Аризоне в 2016 году не была связана с Россией – Reuters В США опровергают вмешательство российских хакеров в выборы на территории Аризоны
Фото: EPA

Источник агентства Reuters в Белом доме сообщил, что взлом компьютерной системы выборов президента США в штате Аризона совершили преступники, не связанные с Кремлем.

Правительство России не имело отношения к хакерской атаке на базу данных избирателей на выборах президента США в штате Аризона в 2016 году. Об этом агентству Reuters сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома, имя которого не называется.

По его словам, атаку на компьютерную систему совершила преступная группировка, не связанная с руководством России. 

Чиновник сказал, что сообщение телекомпании CBS от 8 апреля о взломе системы выборов четырех штатов базировалось на устаревшей или неполной информации.

Министерство национальной безопасности США пока не комментировало эти данные.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.

В опубликованном 6 января 2017 года докладе американской разведки говорилось, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

В феврале 2018 года телеканал NBC News, ссылаясь на источники в разведке, сообщил, что российские хакеры совершили атаки на избирательные системы семи штатов в ходе президентских выборов в 2016 году.

В сообщении CBS речь шла о вмешательстве в работу системы выборов в Иллинойсе и в одном из округов Аризоны, взломе сайта штата Теннесси и ресурса поставщика информационных технологий во Флориде. При этом на подсчете голосов атаки не сказались, информировал телеканал.