$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гутерриш: Отношения между тремя наиболее важными державами – Россией, США и Китаем – еще никогда не были такими недееспособными

Гутерриш: Отношения между тремя наиболее важными державами – Россией, США и Китаем – еще никогда не были такими недееспособными Гутерриш: Мы больше не живем в биполярном или однополярном мире, но мы еще не в многополярном
Фото: un.org

Мир находится в "хаотичной ситуации перехода" к многополярности, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на Всемирном экономическом форуме в Давосе нзвал отношения между Россией, США и Китаем "недееспособными". Трансляция ведется на сайте мероприятия. 

"Мы больше не живем в биполярном или однополярном мире, но мы еще не в многополярном. У нас какая-то хаотичная ситуация перехода. Отношения между державами стали неясными. Отношения между тремя наиболее важными державами – Россией, США и Китаем – никогда не были такими недееспособными, как сегодня", – отметил он.

Гутерриш добавил, что это, в частности, сказывается на работе Совета Безопасности ООН.

Он подчеркнул, что есть государства, "которые начинают оказывать большое влияние в различных сценариях".

"Невозможно смотреть на то, что происходит в Сирии, не учитывая роль Турции, Ирана, Саудовской Аравии", – заявил генсек ООН, добавив, что это касается и других конфликтов в мире.

Гутерриш отметил, что "многополярность не обязательно является фактором мира и безопасности".

"До Первой мировой войны Европа была многополярной, но не было многостороннего механизма сотрудничества и управления, и произошла Первая мировая война. Поэтому очень важно признать важность многосторонних механизмов", – сказал он.

Всемирный экономический форум проходит 22–25 января. Тема мероприятия – "Глобализация 4.0: Формирование глобальной архитектуры в эпоху четвертой промышленной революции". Всего на форуме пройдет примерно 350 дискуссий.