$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Gulagu.net: В России готовы начать пять уголовных дел в отношении Пригожина и его сообщников

Gulagu.net: В России готовы начать пять уголовных дел в отношении Пригожина и его сообщников

Пригожину в РФ дали понять, что больше никто ему заключенных передавать не будет


Фото: EPA
В России готовятся к началу следственных действий в отношении основателя российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и его соратников. Об этом 21 мая сообщил проект Gulagu.net, ссылаясь на источники.

"В ряде стран мира также полным ходом идут расследования в отношении Пригожина Е.В. Источник Gulagu.net сообщает, что и в России готовы к возбуждению уже пять уголовных дел в отношении Пригожина и его сообщников и после возврата в РФ остатков "ЧВК Вагнер" начнутся следственные действия",  говорится в сообщении.

Источник также добавил, что Пригожину ясно дали понять – больше никто ему заключенных передавать не будет.

"С точки зрения управления спецконтингентом и живой силой опыт Пригожина/Уткина в Генштабе считают провальным, убито более 35 тыс. человек. При этом освобожденных и отправленных на войну ни в какую Африку отправлять не будут, так называемый "Проект К" забрали у Пригожина и распределяют между рядом подразделений, в том числе БТГ "Север Z", куда от "повара" уже сбежали более 20 наемников", – говорит источник.

Он же добавил, что никто никуда экс-заключенных из-под Бахмута выводить не будет, их будут использовать под Бахмутом и Соледаром для сдерживания ВСУ.

"Кровавая арифметика "один метр – один человек" будет продолжать работать, но уже не на пиар Пригожина. По нему, кстати, в ближайшее время будут приняты решения. Пока ждут их [вагнеровцев] вывода из Украины", – сказал собеседник проекта.

Контекст

В СМИ Пригожина называют "поваром президента РФ Владимира Путина", поскольку его компании обслуживали фуршеты высших должностных лиц РФ. Он является создателем ЧВК "Вагнер", что бизнесмен признал официально только в сентябре 2022 года. После начала полномасштабной войны Пригожин лично занимался вербовкой заключенных в российских тюрьмах для участия в боевых действиях.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года.

В феврале 2023 года Пригожин обвинил российских министра обороны Сергея Шойгу и начальника российского Генерального штаба, командующего группировкой российских войск в Украине генерала Валерия Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине". Снарядный голод у наемников в Бахмуте быстро закончился, и в начале апреля артиллерийские и авиаудары врага на этом направлении стали вдвое сильнее, отмечали украинские военные. 

В мае создатель ЧВК "Вагнер" снова стал делать конфронтационные заявления. Так, 5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к Шойгу и Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы.

Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил в тот же день, что на самом деле ЧВК "Вагнер" не хватает живой силы и Пригожин ищет причину, чтобы уйти из Бахмута.

По данным украинской разведки, в РФ слишком много сил, которые хотят устранить Пригожина.