$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гудков о взрыве в Магнитогорске: Мы наблюдаем борьбу бульдогов под ковром, заинтересованных, чтобы начальник не узнал

Гудков о взрыве в Магнитогорске: Мы наблюдаем борьбу бульдогов под ковром, заинтересованных, чтобы начальник не узнал Дмитрий Гудков: Начальник не узнает. Смартфона у него нет, в папочки лишнего не положат
Фото: Дмитрий Гудков / Facebook

ФСБ может скрывать факт теракта в Магнитогорске от президента РФ Владимира Путина и общественности, считает экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Версия о теракте в Магнитогорске противоречит визиту в город президента РФ Владимира Путина в день взрыва. Такое мнение выразил в Facebook российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков.

"Понятно, что Путин, от которого даже ветеранов на Красной площади отгоняют, на место теракта с непойманными террористами никогда не полетел бы. Значит, просто взрыв газа? Или… Или не доложили", – написал он.

Гудков отметил, что в случае, если ФСБ "проморгала" в Магнитогорске террористов, в спецслужбе могли "полететь звезды и головы". Поэтому было принято решение доложить о бытовой версии.

"Кто мог подумать, что Путин, который всегда прятался в дни трагедий, вдруг возьмет и отправится из Москвы сочувствовать жертвам, да еще и 31 декабря? Никто не может подумать, докладная "у нас все под контролем" уходит в Кремль – и какой-то некстати догадливый пиарщик из АП решает, а не поднять ли прямо сейчас шефу рейтинг", – предположил Гудков.

По мнению политика, после визита Путина в Магнитогорск информацию о теракте "нельзя выдавать под страхом смертной казни".

"Это же не просто прозевали преступление – это же подставили под вероятный удар первое лицо. Поэтому такая мертвая тишина на фоне стрельбы вокруг маршрутки, поэтому ни одного опровержения или комментария от силовиков. Только слово "теракт", только намек – и папочка ляжет на стол. А если про теракт официально молчать – никакой папочки не будет. Так что, возможно, мы наблюдаем борьбу бульдогов под ковром, заинтересованных в том, чтобы начальник никогда в жизни не узнал, что его подставила спецслужба", – подчеркнул он.

Гудков добавил, что Путин не может узнать о теракте без согласия спецслужб.

"Смартфона у него нет, в папочки лишнего не положат, [Дмитрий] Киселев по телевизору не скажет – шито-крыто. Звучит абсурдно, но сколько раз мы уже видели, как Путиным манипулируют, до смешного. Вспомните, как минобороны показывало ему американцев в Афганистане и выдавало это за действия российских войск в Сирии", – напомнил оппозиционер.

Он отметил, что силовики выстроили для президента виртуальный мир, где тот "бомбит США нарисованными ракетами на 27 махов", поэтому умолчать об одном теракте не составляет для них проблемы.

"Все написанное выше – конечно, только версия. Но противоречий я в ней, как ни ищу, найти не могу. И даже не знаю, хорошо это или нет", – подытожил Гудков.

В ночь на 31 декабря 2018 года в Магнитогорске прогремел взрыв в жилом доме, обрушился один из подъездов десятиэтажки. В Следственном комитете России заявили, что специалисты не обнаружили следов взрывчатки на месте обвала жилого дома в Магнитогорске. Главной версией трагедии рассматривают взрыв бытового газа.

Из-под завалов дома спасатели по состоянию на 3 января достали тела 39 погибших.

1 января местное издание 74.ru сообщило, что в Магнитогорске взорвался микроавтобус при задержании террористов, причастных к взрыву жилого дома в городе в ночь на 31 декабря. Источник издания Znak.com также утверждает, что оба взрыва связаны между собой.

Телеканал Russia Today опубликовал кадры горящей маршрутки в Магнитогорске. В результате пожара погибли три человека. На видео голос за кадром говорит, что "взрываются салюты". Затем неизвестный сказал: "Е...ать, с калашом х…ярит… Там еще из калаша стоит, х…ярит". На кадрах слышны звуки, похожие на выстрелы. В пресс-службе управления МВД по Челябинской области заявили, что, по предварительным данным, причиной взрыва микроавтобуса стала "неисправность газового оборудования".

2 января губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что взрыв в многоэтажке и пожар со взрывом микроавтобуса в Магнитогорске не связаны между собой.

3 января издание Znak.com сообщило, что в Магнитогорске при задержании был убит четвертый подозреваемый в совершении теракта.