$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Губернатор Белгородской области не согласен ехать на встречу с представителями добробатов, взявших в плен военных РФ: зовет в Шебекино

Губернатор Белгородской области не согласен ехать на встречу с представителями добробатов, взявших в плен военных РФ: зовет в Шебекино Гладков считает, что пленные россияне уже убиты
Скриншот: Настоящий Гладков / Telegram
Губернатор Белгородской области страны-агрессора РФ Вячеслав Гладков, которого "Русский добровольческий корпус" приглашал на встречу в церкви села Новая Таволжанка Шебекинского района, не согласился ехать в назначенное добровольцами место.

Об этом он заявил в своем видеообращении, опубликованном в Telegram 4 июня. 

РДК предлагал Гладкову встречу в обмен на освобождение российских военных, которых добровольцы захватили в плен, как сами говорят, в Белгородской области. Губернатору дали время до 17.00. Гладков опубликовал видеоответ за несколько минут до истечения дедлайна.

В этом ролике он назвал "подлецами, негодяями, убийцами и фашистами" представителей добробатов, заявил, что сейчас в Новой Таволжанке идет бой с "ДРГ" и выразил надежду, что все "диверсанты" будут убиты.

В то же время он не отрицает, что представители добробатов взяли в плен российских военных. 

"Единственное, что останавливает меня от переговоров с ними, – это наши пацаны, которые находятся в их руках, скорее всего они их убили. Как мне не тяжело было это говорить. Если они живые – с 17.00 до 18.00 мы в Шебекино. Гарантирую безопасность", – добавил Гладков. 

Международное разведывательное сообщество InformNapalm отметило, что с учетом того, как в РФ проводят операции по "спасению" на примере "Норд-Ост" или школы в Беслане, слова Гладкова об убитых пленных выглядят как анонс.

"Он почти уверен, что пленные не смогут выжить при обстрелах федералов", – подчеркнули в InformNapalm. 

Добровольцам также ответил (раньше, чем это сделал Гладков) Евгений Пригожин – основатель признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер". Текст обращения к главе РДК опубликовала его пресс-служба. 

Пригожин сказал, что в случае, "если никто не приедет в обозначенное место за пленными, готов прислать одного из своих высокопоставленных заместителей для того, чтобы их забрать". Он также был готов приехать сам в Новую Таволжанку, если туда приедет президент Украины Владимир Зеленский, но не объяснил, зачем это президенту Украины. 

Контекст

Весной 2023 года "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ. 22–23 мая они совершили рейд в Белгородскую областьОни призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказали, что они хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Как заявили в РДК, в ходе рейда добробаты зашли на 42 км вглубь территории РФ, но пока не имеют ресурсов, чтобы полноценно занять и удерживать территорию. Также РДК и легион сообщили, что захватили пленных и трофейную технику. Потери добробатов, по их подсчетам, тогда составили двое погибших и около 10 раненых

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. По информации ГУР, в операции принимали участие только граждане РФ.

В ночь на 1 июня недалеко от границы Украины и России начался бой возле российского населенного пункта Шебекино. Российские Telegram-каналы писали, что автомобильный пункт пропуска "Шебекино" атаковали с помощью танков, а во время обстрела один из снарядов попал в здание МВД.

3 июня добровольцы призвали жителей Белгородской области из-за "хаотического обстрела" региона со стороны ВС РФ эвакуироваться на территорию Украины. В Офисе президента подтвердили, что Украина готова организовать гуманитарный коридор.

4 июня РДК и легион заявили, что в Белгородской области взяли в плен российских военных