$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Губернатор Белгородской области не приехал на встречу с представителями добробатов. Они передадут пленных Украине

Губернатор Белгородской области не приехал на встречу с представителями добробатов. Они передадут пленных Украине "Русский добровольческий корпус" показал пленных
Скриншот: Русский Добровольческий Корпус / Telegram
Губернатор Белгородской области страны-агрессора РФ Вячеслав Гладков 4 июня не явился на встречу, которую ему назначил "Русский добровольческий корпус" (РДК). Об этом сообщает Telegram-канал корпуса.

"Довольно предсказуемо, господин Гладков не явился забрать простых русских солдат – не хватило мужества кавалеру ордена "мужества". Пленных, кстати, стало гораздо больше, но судьба их ни военное, ни гражданское руководство не интересует. Только [владелец частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией] Евгений Пригожин проявил смелость и заявил о готовности принять участие в переговорах", – говорится в сообщении.

На видео присутствуют 10 российских военных, еще двое лежат на медицинских койках в стороне.

Основатель и глава РДК Денис Никитин сообщил, что пленные российские военные будут переданы украинской стороне для обмена.

РДК предлагал Гладкову встречу в обмен на освобождение российских военных, которых добровольцы захватили в плен, как сами говорят, в Белгородской области. Губернатору дали время до 17.00. Гладков опубликовал видеоответ за несколько минут до истечения дедлайна.

В этом ролике он назвал "подлецами, негодяями, убийцами и фашистами" представителей добробатов, заявил, что сейчас в Новой Таволжанке идет бой с "ДРГ" и выразил надежду, что все "диверсанты" будут убиты.

Контекст

Весной 2023 года "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ. 22–23 мая они совершили рейд в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказали, что они хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Как заявили в РДК, в ходе рейда добробаты зашли на 42 км вглубь территории РФ, но пока не имеют ресурсов, чтобы полноценно занять и удерживать территорию. Также РДК и легион сообщили, что захватили пленных и трофейную технику. Потери добробатов, по их подсчетам, тогда составили двое погибших и около 10 раненых.

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", сказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. По информации ГУР, в операции принимали участие только граждане РФ.

В ночь на 1 июня недалеко от границы Украины и России начался бой возле российского населенного пункта Шебекино. Российские Telegram-каналы писали, что автомобильный пункт пропуска "Шебекино" атаковали с помощью танков, а во время обстрела один из снарядов попал в здание МВД.

3 июня добровольцы призвали жителей Белгородской области из-за "хаотического обстрела" региона со стороны ВС РФ эвакуироваться на территорию Украины. В Офисе президента подтвердили, что Украина готова организовать гуманитарный коридор.

4 июня РДК и легион заявили, что в Белгородской области взяли в плен российских военных