$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Грузия не передает своих граждан другим странам – грузинский премьер о возможной выдаче Церцвадзе России

Грузия не передает своих граждан другим странам – грузинский премьер о возможной выдаче Церцвадзе России Квирикашвили: Наш главный прокурор Ираклий Шотадзе находится на постоянном контакте с Генпрокуратурой Украины
Фото: EPA

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили прокомментировал арест в Киеве воевавшего в АТО гражданина Грузии Гии Церцвадзе по подозрению в убийстве на территории России.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразил надежду, что задержанного в Киеве гражданина Грузии Гию Церцвадзе, который принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины в составе добровольческих сил, не выдадут России. Об этом он сказал журналистам, сообщает грузинский телеканал Rustavi 2.

"Грузия не передает своих граждан другим странам, тем более стране, у которой расположены на нашей территории военные базы. Там не должно быть никаких вопросов. Наш главный прокурор Ираклий Шотадзе находится на постоянном контакте с Генпрокуратурой Украины. Мы очень надеемся, что этот вопрос будет решен и Церцвадзе не будет выдан", – отметил он.

Квирикашвили добавил, что оппозиция страны использует ситуацию с его задержанием, чтобы держать руководство Грузии "в оборонительном режиме".

19 января адвокат Церцвадзе Ксения Проконова сообщила, что Соломенский районный суд Киева арестовал ее подзащитного на 40 суток по подозрению в убийстве на территории России. Проконова отметила, что осуществляется политическое преследование гражданина Грузии со стороны РФ. Сведения о его причастности к убийству сфабрикованы, добавила юрист.

В прокуратуре Украины заявили, что проверяют информацию об участии Церцвадзе в антитеррористической операции на востоке Украины и пообещали отказать России в его выдаче, если эта информация подтвердится. Командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили заявил, что если Церцвадзе выдадут, "Грузинский легион" в знак протеста покинет Украину. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что категорически против того, чтобы Церцвадзе выдали российским властям.

Вчера Мамулашвили сообщил, что его подразделение передало официальное письмо, что задержанный воевал в АТО.

"Грузинский легион" стал первым состоящим из иностранцев подразделением, вошедшим в состав Вооруженных сил Украины, а именно – 25-го отдельного мотопехотного батальона "Киевская Русь".

Иностранцы и лица без гражданства получили легальную возможность служить по контракту в Вооруженных силах Украины после того, как 5 ноября 2015 года вступил в силу соответствующий закон.