$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Грузинские правоохранители экстрадировали в США российского хакера

Грузинские правоохранители экстрадировали в США российского хакера 35-летний москвич Тюрин ранее был арестован в Грузии по запросу США
Фото: pixabay.com

По данным следствия, с 2012 года по 2015-й россиянин Андрей Тюрин в результате хакерских атак на американские компании похитил персональные данные более 100 миллионов человек.

Грузинские правоохранители экстрадировали в США россиянина, который обвиняется в совершении кибератак на американские компании. Об этом говорится в заявлении Секретной службы США 7 сентября.

35-летний москвич Тюрин ранее был арестован в Грузии по запросу США.

"Андрей Тюрин подозревается в том, что на протяжении длительного времени пытался взломать компьютерные системы финансовых институтов... и публикаторов финансовых новостей. Среди инкриминируемых ему преступлений – крупнейшая в истории США кража личных данных потребителей у американского финансового института", – заявил заместитель директора ФБР Уильям Суини.

В спецслужбах считают, что в период с 2012-го по 2015 год Тюрин похитил личные данные более 100 млн человек. Он действовал в составе преступной группы, три других члена которой находились в Израиле.

В 2015 году двое подельников Тюрина были арестованы властями Израиля и экстрадированы в США, в 2016 году третий арестован властями США.

Если вину россиянина признают, он может быть приговорен к сроку от 30 лет лишения свободы.