$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грузинская полиция разгоняет водометами противников законопроекта об "иноагентах". Депутаты успели его принять в первом чтении, досрочно собравшись на сессию

Грузинская полиция разгоняет водометами противников законопроекта об "иноагентах". Депутаты успели его принять в первом чтении, досрочно собравшись на сессию У здания парламента собрались тысячи людей
Фото: Radio tavisupleba / Facebook
У здания парламента Грузии, где 7 марта проходит акция протеста, полиция начала применять водометы. Об этом сообщает Radio Tavisupleba.

МВД Грузии заявило, что это вынужденная мера, так как акция "приняла насильственный характер".

"Акция протеста, проходящая в Тбилиси на проспекте Руставели в районе здания парламента, приняла насильственный характер, участники акции пытались заблокировать один из входов в парламент, имели место случаи насилия в отношении сотрудников министерства... Мы призываем организаторов митинга и политических лидеров не допускать призывов к насилию", – говорится в заявлении.

В министерстве сообщили, что готовы применить "предусмотренную законом пропорциональную силу, в том числе специальные средства".

Протесты у здания парламента Грузии начались днем 7 марта, когда депутаты приступили к рассмотрению законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", который подразумевает регистрацию юридических лиц и СМИ, имеющих иностранное финансирование. Оппозиция и международные организации сравнивают его с российским репрессивным аналогом. 

Депутаты планировали голосование на 9 марта, но перенесли его на сегодня, сообщает издание "Новости Грузии". В результате он был принят в первом чтении: "за" проголосовали 76 депутатов, "против" – 13.

Несколько тысяч собравшихся перекрыли центральную улицу Тбилиси, проспект Руставели. У людей много антикремлевских плакатов, участники  скандируют лозунг "рабы". Telegram-канал "Ночной Тбилиси" опубликовал видео, как полицейские и спецназ вытесняют протестующих с одной из улиц у здания парламента, используя слезоточивый газ. 

Посольство США в Грузии опубликовало в Facebook заявление, в котором назвало рассмотрение в парламенте скандального закона "черным днем грузинской демократии". 

Около 19.45 Telegram-канал грузинского блогера Николая Левшица сообщил, что возле здания парламента Грузии слышна стрельба или звуки шумовых гранат.

Контекст

Парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта об "иноагентах". Оба проекта инициировало движение "Сила народа": первый называется "О прозрачности иностранного влияния", второй – "О регистрации иностранных агентов". Первый касается только НПО и СМИ, получающих зарубежное финансирование, а второй – как физических, так и юридических лиц, за рядом исключений.

Против законодательных новшеств выступили оппозиция, представители СМИ и неправительственные организации. Они заявили, что законопроекты фактически аналогичны российскому закону и существенно тормозят продвижение Грузии в направлении евроинтеграции.

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский заявил, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата в ЕС. Серьезную обеспокоенность уже несколько раз выразил Госдеп США. 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не поддержит законопроект.