$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Группа специалистов во главе с Маском обратилась в ООН с просьбой запретить автономное оружие

Группа специалистов во главе с Маском обратилась в ООН с просьбой запретить автономное оружие Маск стал одним из инициаторов обращения к ООН
Фото: ЕРА

Исследователи в области робототехники и искусственного интеллекта во главе с основателем компаний SpaceX и Tesla Илоном Маском убеждены, что разработка и использование автономного летального оружия грозят военными действиями на невиданном ранее уровне.

Группа специалистов в области робототехники и искусственного интеллекта обратилась к ООН с призывом запретить разработку и использование автономного оружия, об этом сообщает британское издание The Guardian.

В числе авторов обращения основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск и создатель принадлежащей Google компании DeepMind, занимающейся искусственным интеллектом, Мустафа Сулейман.

Издание напоминает, что недавно ООН проголосовала за начало официальных консультаций, касающихся использования дронов и автоматизированных танков.

Авторы обращения предупреждают, что новая гонка вооружений грозит миру революцией, сравнимой с изобретением пороха и ядерного оружия.

"Если ящик Пандоры будет открыт, закрыть его будет крайне сложно", – говорится в обращении.

"Когда автономное летальное оружие будет создано, оно позволит вести военные действия на невиданном ранее уровне и в такие сжатые сроки, что человечество будет не в состоянии их осознать. Новый тип вооружения может стать оружием террора, которое диктаторы и террористы смогут использовать против мирного населения. Это оружие, которое можно будет взломать и использовать в недопустимых целях", – считают авторы обращения.

Ранее Маск уже назвал искусственный интеллект основной угрозой цивилизации.

Илон Маск – американский инженер и изобретатель. Целью создаваемых им компаний (SolarCity, Tesla, SpaceX) является изменение мира и человечества.