$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грозев: Любой компромисс, на который пойдет Путин, будет противоречить обещаниям своему народу G

Грозев: Любой компромисс, на который пойдет Путин, будет противоречить обещаниям своему народу Путин объявил масштабное вторжение в Украину утром 24 февраля
Фото: EPA
Провалом для России в войне против Украины может стать заключение компромиссного договора, который отличается от того, что обещал своему народу президент РФ Владимир Путин. Об этом болгарский журналист, главный расследователь международной группы Bellingcat Христо Грозев сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Он обещал какую-то абсурдную демилитаризацию. Сейчас уже по факту у вас больше оружия будет как минимум в течение месяца. Больше качественного вооружения, чем в начале войны. Обещал денацификацию, но то, что они называют "нацификацией", – это просто суверенность и желание быть отдельным народом. Это еще больше увеличилось, поэтому любой компромисс, на который он подпишется, он будет противоречить тем обещаниям, которые дал своему народу", – заявил эксперт.

По его словам, социальное напряжение в РФ будет расти из-за того, что нельзя все время врать матерям, что их сыновья остались без спецсвязи.

"Когда-то они поймут, что сыновья не вернутся. В каждой семье в России будет родственник или знакомый, который потерял сына или мужа, добавим к этому последствия экономического кризиса из-за санкций, которые еще не ощущаются из-за националистического адреналина у большинства населения. Это тоже пройдет. И тогда будет социальное напряжение", – отметил Грозев.

По его мнению, это приведет к тому, что российские элиты устроят "дворцовый переворот".

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент России Владимир Путин объявил масштабное вторжение в Украину утром 24 февраля. Он заявил, что это "спецоперация", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".