$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гросси во второй раз стал гендиректором МАГАТЭ

Гросси во второй раз стал гендиректором МАГАТЭ Второй срок Гросси начнется 3 декабря этого года и продлится до 2 декабря 2027 года
Фото: iaea.org

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) поддержал переизбрание Рафаэля Гросси на должность генерального директора организации. Об этом сообщила 10 марта пресс-служба МАГАТЭ.

Второй срок Гросси начнется 3 декабря этого года и продлится до 2 декабря 2027 года. Впервые он занял эту должность 2 декабря 2019 года.

"Я глубоко польщен единогласным решением совета назначить меня на новый срок и очень благодарен за доверие, которое государства-члены продолжают оказывать мне как главе этой поистине замечательной организации. Это происходит в то время, когда перед нами стоит множество серьезных задач, и я полностью привержен тому, чтобы продолжать делать все от меня зависящее для выполнения важнейшей миссии МАГАТЭ в поддержку глобального мира и развития", – прокомментировал назначение Гросси.

Associated Press отметило, что Гроссии был переизбран на новый срок на фоне растущей напряженности в отношениях между Западом и Ираном, который хочет обзавестись ядерным оружием, а также риска ядерной катастрофы после полномасштабного вторжения России в Украину. МАГАТЭ разместило своих экспертов на всех пяти АЭС Украины, включая Запорожскую, которую захватили российские оккупанты, и ведет переговоры о создании зоны ядерной безопасности вокруг нее. 

Контекст

МАГАТЭ – международная организация создана в соответствии с решением ООН, входит в систему ООН и работает над развитием сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене (Австрия).

Гросси  аргентинский дипломат с более чем 35‑летним опытом работы в области нераспространения и разоружения. В 20102013 он годах был заместителем генерального директора МАГАТЭ, в 2013–2019 годах занимал должность посла Аргентины в Австрии.