$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Грицак заявил, что в параде на 9 мая в Москве примет участие дивизия вооруженных сил РФ, обстрелявшая Мариуполь в 2015 году

Грицак заявил, что в параде на 9 мая в Москве примет участие дивизия вооруженных сил РФ, обстрелявшая Мариуполь в 2015 году По данным СБУ, по Красной площади 9 мая пройдут представители дивизии, ответственной за гибель мирных украинцев
Фото: ЕРА

9 мая в параде на Красной площади примет участие 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия, по вине которой 24 января 2015 года погибли 29 мирных жителей Мариуполя, сообщил председатель СБУ Василий Грицак.

В военном параде на 9 мая на Красной площади в Москве примет участие 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия вооруженных сил РФ, которая принимала участие в обстреле Мариуполя 24 января 2015 года, в результате чего, по данным СБУ, погибли 29 мирных жителей и 92 человека получили ранения различной степени тяжести. Об этом 7 мая 2018 года заявил председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак во время брифинга в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Крайне циничным является то, что, по данным СБУ, 2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия, бывшая 5-я отдельная Таманская мотострелковая бригада, которая обстреливала Мариуполь, примет участие в параде на Красной площади 9 мая этого года", – подчеркнул он.

Мариуполь был обстрелян 24 января 2015 года. По данным разведки, три установки "Град" выпустили в направлении жилых кварталов по полному боекомплекту. Позже боевики выпустили еще один залп "Градов" по позициям полка "Азов", расположенных на восточной окраине Мариуполя.

В ОБСЕ сообщили, что Мариуполь был обстрелян из реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган" с территорий, подконтрольных боевикам "ДНР".

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов возложил ответственность за произошедшее на президента РФ Владимира Путина.

Президент Петр Порошенко назвал обстрел "преступлением против человечности".

7 мая 2018 года в СБУ сообщили, что террористический акт был совершен при помощи двух штатных реактивных дивизионов вооруженных сил РФ и Украина подаст полученные материалы в Международный суд ООН. СБУ также опубликовала доказательства причастности к обстрелу российских кадровых военных.