$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Грета стала лидером нашего времени". ДиКаприо встретился с Тунберг

"Грета стала лидером нашего времени". ДиКаприо встретился с Тунберг ДиКаприо: Именно из-за Греты и молодых активистов повсюду я с оптимизмом смотрю в будущее
Фото: ЕРА

Голливудский актер Леонардо ДиКаприо и шведская экоактивистка Грета Тунберг договорились поддерживать усилия друг друга по защите окружающей среды.

1 ноября голливудский актер Леонардо ДиКаприо встретился со шведской активисткой Гретой Тунберг. Он сообщил об этом в Instagram, опубликовав совместные фото.

"В истории человечества было несколько раз, когда голоса громко звучали в такие ключевые моменты... но Грета стала лидером нашего времени", – написал он.

Актер отметил, что считает честью встречу с Тунберг. По его словам, человечеству следует действовать так, чтобы сохранить планету для будущих поколений "пригодной для жизни".

"Надеюсь, что послание Греты является тревожным сигналом для мировых лидеров, что время бездействия прошло. Именно из-за Греты и молодых активистов повсюду я с оптимизмом смотрю в будущее. Она и я взяли на себя обязательство поддерживать друг друга в надежде на светлое будущее нашей планеты", – добавил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

There are few times in human history where voices are amplified at such pivotal moments and in such transformational ways – but @GretaThunberg has become a leader of our time. History will judge us for what we do today to help guarantee that future generations can enjoy the same livable planet that we have so clearly taken for granted. I hope that Greta’s message is a wake-up call to world leaders everywhere that the time for inaction is over. It is because of Greta, and young activists everywhere that I am optimistic about what the future holds. It was an honor to spend time with Greta. She and I have made a commitment to support one another, in hopes of securing a brighter future for our planet. #FridaysforFuture #ClimateStrike @fridaysforfuture

Публикация от Leonardo DiCaprio (@leonardodicaprio)

Зимой 2016 года в Давосе ДиКаприо получил премию Сrystal Award за вклад в защиту окружающей среды. В 2017-м его благотворительный фонд выделил $20 млн на финансирование программ по сохранению дикой природы, помощь в защите прав коренных народов и поддержку инновационных усилий, направленных на борьбу с изменениями климата и решение сложных экологических проблем. Однако, несмотря на деятельность по защите окружающей среды, актер продолжает пользоваться частным самолетом, пишет Daily Mail.

16-летняя школьница из Швеции Грета Тунберг прославилась как основатель "Школьной забастовки за климат". В рамках бессрочной акции Тунберг призывает студентов и школьников выходить на митинги по пятницам вместо учебы.

В январе 2019 года Тунберг приехала на Всемирный экономический форум в Давос, чтобы обратиться к властям стран всего мира с требованием обеспечить будущее планете. Школьницу выдвигали на соискание Нобелевской премии мира.

23 сентября она выступила с обличительной речью на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке. Тунберг заявила, что человечество находится на пороге массового вымирания, но все, о чем говорят мировые лидеры, – это деньги.

Несколько лет назад врачи диагностировали у Тунберг синдром Аспергера – расстройство аутистического спектра, а также селективный мутизм. Шведка говорила, что психическое заболевание помогает ей концентрироваться на борьбе с изменениями климата.