$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Греческий премьер Ципрас заявил, что турецкие истребители преследовали его вертолет. В Турции опровергли факт инцидента

Греческий премьер Ципрас заявил, что турецкие истребители преследовали его вертолет. В Турции опровергли факт инцидента Ципрас отправился праздновать День независимости на маленький остров в Эгейском море
Фото: ЕРА

По словам премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, несколько турецких военных самолетов заставили пилота его вертолета маневрировать на пути к острову Агатонисион, где глава правительства принял участие в торжествах по случаю Дня независимости Греции.

25 марта премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что турецкие военные самолеты преследовали вертолет, на котором он направлялся на остров Агатонисион для участия в торжествах по случаю Дня независимости Греции. Заявление прозвучало во время церемонии, которую транслировал греческий государственный телеканал ERT.  

По словам премьера, пилот вертолета был вынужден совершать маневры, пока самолеты греческих ВВС не совершили перехват турецких истребителей.

"Видимо, истребители ВВС Турции хотели принять участие в нашем праздновании, – иронично прокомментировал Ципрас инцидент. – Глупая акция, они зря потратили керосин".

Агатонисион – небольшой остров в Эгейском море, недалеко от турецкого побережья.

Турецкое агентство Anadolu со ссылкой на источник в спецслужбах сообщило, что инцидента не было. Истребители ВВС Турции никому не создавали помех над Эгейским морем, а выполняли обычные полеты, заявил источник.

Греция и Турция являются партнерами по НАТО, однако их отношения остаются напряженными, в первую очередь из-за проблемы разделения Кипра.