$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гозман об участии в пропагандистских ток-шоу: Надеяться убедить большинство – это надо быть идиотом. Я хожу не для этого

Гозман об участии в пропагандистских ток-шоу: Надеяться убедить большинство – это надо быть идиотом. Я хожу не для этого Гозман: Ну я говорю, что мы захватили Крым, это аннексия. Ну что, они этого не знают?
Фото: Борис Надеждин / Facebook

Российский политик Леонид Гозман заявил, что ходит на эфиры федеральных каналов, чтобы показать противникам власти в РФ, что они не одни.

Российского политика, президента общероссийского движения "Союз правых сил" Леонида Гозмана перестали приглашать в эфиры российских пропагандистских СМИ. Об этом он рассказал 28 июля в эфире "Радио Свобода".

"Это резко пошло на спад где-то несколько месяцев назад... В 2017 году еще бывал, а вот в 2018-м – уже очень мало. Я льщу себе надеждой, что это потому, что я выигрываю. Потому что они ведь в качестве таких назначенных либералов берут либо иностранцев, которые не очень хорошо говорят по-русски... Ну такой, очень удобный, враг, вот так взять его и дать по морде. А он только потом сообразит, что надо было сказать, он слово искал... Либо тех, кто пугается наезда, празднует труса. И это тоже здорово показать. Либо тех, кто выходит из себя и начинает какую-то ахинею нести, крик такой идет", – рассказал он.

Политик отметил, что попал в эфиры федеральных СМИ по случайному стечению обстоятельств, однако ходил на эфиры, чтобы показать противникам режима, что они не одни.

"Если ходить, чтобы убедить большинство, выиграть голосование и так далее... Надо быть идиотом, чтобы на это рассчитывать. Но я хожу не для этого. Или ходил", – подчеркнул он.

Гозман пояснил, что в России есть много людей "одной с ним крови", которые живут в провинции или предпочитают телевизор интернету.

"Эти люди, включив телевизор, должны услышать с экрана свои слова, свои мысли. Что я им могу новое сказать, о чем вы говорите?.. Все уже давно сказано. Ну я говорю, что мы захватили Крым, это аннексия. Ну что, они этого не знают? Или насчет "ихтамнетов" на Донбассе, или бессмысленности войны в Сирии... То, что я говорю, знают. Но важно, чтобы с той стороны экрана это тоже прозвучало. И они тогда видят, что не одни. Что не все испугались. Более того, если меня видят еще раз, то они видят, что меня не посадили. А значит, можно. Это очень важная вещь. Значит, не все спились, не все уехали, не все под плинтусом", – рассказал политик.

Он добавил, что каждый день к нему подходят люди и благодарят.

"Я понимаю, что легитимирую этот фарс. И те, кто меня зовут, – у них есть свой выигрыш от того, что меня зовут. Видимо, теперь его не стало, потому что меня перестали звать. Но у меня есть свой, для этих людей. Пока меня будут благодарить, я буду использовать любую возможность", – рассказал Гозман.

Политик добавил, что получает "огромное удовольствие", когда 10 оппонентов в эфире кидаются на него, "но ничего сделать не могут".

"Конечно, тяжело. С десятью-то драться. Но кроме того, я же пропускаю удары периодически. Потом себя корю, что надо было так-то сказать... Но бывает. Что же делать?" – рассказал он.

Гозман добавил, что на улице ему ни разу не сказали ничего плохого.