$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гозман: Изоляция – это когда провокация с девочкой-инвалидом на "Евровидении" оборачивается бомбежкой Воронежа

Гозман: Изоляция – это когда провокация с девочкой-инвалидом на "Евровидении" оборачивается бомбежкой Воронежа Леонид Гозман: Мы приехали ровно туда, куда ехали. Стало быть, с приездом!
Фото: Леонид Гозман / Facebook

Из-за отказа России от трансляции "Евровидения" граждане РФ не смогут посмотреть конкурс, а в 2018 году российского участника там может и не быть, поскольку правила "Евровидения" запрещают отказ от трансляции, отметил российский политик, президент общероссийского движения "Союз правых сил" Леонид Гозман.

Из-за действий Кремля Россия теряет свои позиции в мире и на постсоветском пространстве и оказывается в изоляции. Такое мнение высказал российский политик, президент общероссийского движения "Союз правых сил" Леонид Гозман в Facebook.

"Изоляция – это не только голосование в Совбезе ООН вместе с Боливией, когда даже Китай дистанцируется и воздерживается – хотя уж как искренне наша официальная пропаганда возмущалась тем, что Дональд Трамп унизил китайцев, сообщив за десертом об атаке на сирийский аэродром. И не только всего два оставшихся союзника – теократическая диктатура, Иран, и террористическая организация Хезболла. Изоляция – это когда провокация с девочкой-инвалидом на "Евровидении" сначала кажется столь успешной – поставили Украину в сложное положение, да еще как! – потом оборачивается привычной бомбежкой Воронежа", – отметил он.

Политик пояснил, что из-за своих действий Россия рискует лишиться права на участие в конкурсе и в дальнейшем.

"Трансляции ведь не будет, значит те, кто хотел смотреть, смотреть не будут, а может и в 2018-м России там не будет – правила конкурса запрещают отказ от трансляции. Но главное – всей нашей духовности и морального превосходства не хватило, чтобы убедить несколько десятков деятелей шоу-бизнеса в Европейском вещательном союзе, людей, по определению высокоморальных и неподкупных, занять жесткую позицию по отношению к Украине и заставить ее принять нашего представителя или, в конце концов, перенести место конкурса", – подчеркнул он.

Гозман добавил, что в результате успехов "Русского мира" число говорящих по-русски и изучающих русский людей сокращается с каждым годом.

"Казахстан переходит на латиницу, Сербия делает это без объявлений, но по факту. И прочее, и прочее, и прочее. И все это не русофобы, которых начальство придумало себе на радость. Это закономерный результат как содержания нашей политики, так и ее стилистики – этот гопник в Совбезе лишь копировал эстетику высшего начальства. А стиль этот – от слабости", – отметил он.

По мнению президента движения СПС, имеющихся ресурсов России хватит лишь на покупку отдельных западных политиков.

"Угрожать – не хамить, а именно угрожать – мы особо не можем, в общем, нечем. Покупать страны и народы – строить университеты и больницы, помогать развитию – тоже. Можем только коррумпировать отдельных чиновников. При 1,7% ВВП от мирового много не купишь. По общей привлекательности мы где-то рядом с Африкой – немцы с норвежцами к нам не рвутся, свои уезжают, а партнеров по ОДКБ Россия может удерживать лишь обещаниями помогать в подавлении цветных революций. Мы приехали ровно туда, куда ехали. Стало быть, с приездом!" – подытожил Гозман.

12 марта по итогам национального отбора в России для участия в "Евровидении 2017" выбрали певицу Юлию Самойлову с песней Flame Is Burning.

22 марта 2017 года Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение запретить Самойловой въезд в Украину, так как летом 2015 года она выступала в оккупированном Крыму: участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

13 апреля российский "Первый канал" отказался от трансляции "Евровидения 2017" из-за отказа украинских властей впускать в страну российскую певицу. После отказа РФ Европейский вещательный союз заявил, что Россия не будет участвовать в 62-м конкурсе "Евровидение".

Официальный представитель Европейского вещательного союза (EBU) Дэвид Гудман не исключил, что после завершения "Евровидения 2017" EBU может поднять вопрос об отстранении России от участия в "Евровидении 2018" из-за отказа от телетрансляции из Киева.