$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гозман: Хотите защитить памятники в Польше? Не воюйте и не грозите войной

Гозман: Хотите защитить памятники в Польше? Не воюйте и не грозите войной Леонид Гозман: Это против нас сегодняшних – против нашей агрессии, нашего самодовольства
Фото: Леонид Гозман / Facebook

Решение о сносе советских памятников в Польше или переименование проспектов в Украине является ответом на российскую агрессию, считает российский оппозиционный политик Леонид Гозман.

Снос советских памятников в Польше и закон о декоммунизации в Украине направлены не против памяти прошлых поколений советских людей, а против нынешней политики Российской Федерации. Такое мнение высказал российский оппозиционный политик Леонид Гозман в Facebook.

"Когда в Польше собираются сносить памятники или когда в Украине переименовывают проспекты, то это не против тех, кто давно покинул этот мир, и даже не против их памяти. Это против нас сегодняшних – против нашей агрессии, нашего самодовольства, против высокомерного разговора "через губу". Хотите защитить памятники? Не воюйте и не грозите войной", – подчеркнул он.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.

Сейм Польши 22 июня 2017 года проголосовал за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма, что предполагает снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Советской армии. Закон о демонтаже памятников эпохи тоталитаризма был принят в июне 2016 года. Его первоначальная редакция предусматривала снос около 200 монументов и скульптур.

Совет Федерации России попросил президента РФ Владимира Путина поручить профильным ведомствам разработать санкционные меры в ответ на решение Польши о сносе советских памятников.