$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Говоря о возможных провокациях с химоружием в Сирии, Путин имел в виду Восточную Гуту – СМИ

Говоря о возможных провокациях с химоружием в Сирии, Путин имел в виду Восточную Гуту – СМИ Путин говорил о Восточной Гуте, заявил источник
Фото: ЕРА

Источник агентства ТАСС утверждает, что когда президент РФ Владимир Путин говорил о "готовящихся новых провокациях", речь шла о южном пригороде Дамаска – Восточной Гуте.

Заявление президента РФ Владимира Путина о якобы готовящейся провокации с химическим оружием в Сирии касается пригорода Дамаска – Восточной Гуты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Кремле.

11 апреля Путин сравнил ракетный удар США по авиабазе правительственных войск в сирийской провинции Хомс с началом операции в Ираке. Он отметил, что у него якобы есть информация о "подобных провокациях" в других регионах Сирии. "В том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти", – сказал он.

Собеседник агентства утверждает, что "когда президент говорил о готовящихся новых провокациях, речь шла о Восточной Гуте".

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии президента Сирии Башара Асада заявили о шести погибших в результате атаки.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки погибли не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей. По информации ЮНИСЕФ, пострадали еще 546 человек, среди них большое количество детей.