$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдума России одобрила в первом чтении законопроект о смягчении наказания за экстремизм

Госдума России одобрила в первом чтении законопроект о смягчении наказания за экстремизм Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении предложенный Путиным законопроект, предусматривающий смягчение наказания по ст. 282 УК РФ
Фото: EPA

Согласно законопроекту, принятому Госдумой РФ в первом чтении, уголовное наказание за первое нарушение по статье "экстремизм" будет заменено административным: штрафом, обязательными работами или арестом на 15 суток.

Госдума в первом чтении одобрила предложенный Владимиром Путиным законопроект, который предусматривает смягчение наказания по статье об экстремизме (282 УК РФ). Согласно документу, уголовное наказание за первое нарушение по этой статьей будет заменено административным, говорится в Twitter нижней палаты парламента.

Преступление, подпадающее под статью 282 УК РФ, будет признаваться уголовно наказуемым в случае, если гражданин уже привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года. 

Административное наказание будет предусматривать штраф в размере от 10 до 20 тыс. руб., обязательные работы или арест на 15 суток.

В пояснительной записке к документу говорится, что "не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 282 УК РФ, является обоснованным".

Сейчас ч. 1 ст. 282 предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды.