$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдума РФ запретила публично отрицать "решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии"

Госдума РФ запретила публично отрицать "решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии" Принятый Госдумой закон распространяется на публичные выступления, произведения, демонстрируемые публично, а также СМИ и интернет
Фото: depositphotos.com

Нижняя палата российского парламента приняла в третьем, заключительном, чтении закон о запрете публично отрицать "решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарную миссию СССР при освобождении стран Европы". Об этом говорится на сайте Госдумы.

Кроме того, принятый Госдумой документ запрещает "отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором Международного военного трибунала".

Запрет будет распространяться на публичные выступления, произведения, демонстрируемые публично, а также СМИ и интернет. Вместе с тем наказание за нарушение запрета в документе не прописано.

В пояснительной записке при внесении законопроекта говорилось, что его цель – "поставить законодательный заслон явным оскорблениям в адрес наших дедов и прадедов, омерзительным спекуляциям на нашей победе, не дать заработать политического капитала на охаивании наших предков, сохранив при этом пространство для исторических изысканий, научных дискуссий, в том числе в части обсуждения конкретных действий и поступков конкретных лиц".

Контекст

23 августа 1939 года СССР и Германия решили разделить сферы влияния в Восточной Европе и подписали договор о ненападении. Документ известен как пакт Молотова–Риббентропа, по фамилиям министров иностранных дел СССР и Германии, которые поставили под ним подписи. Спустя неделю после заключения пакта Германия напала на Польшу, что стало началом Второй мировой войны. Закончилась война 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.

В 1941 году Германия с союзниками, вопреки договору, совершила нападение на СССР. Период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в российской историографии называют Великой Отечественной войной.

В РФ утверждают, что СССР "никогда не был союзником гитлеровской Германии" и что он вынужденно подписал договор о ненападении. В МИД России в 2019 году заявили, что этот шаг позволил Советскому Союзу отсрочить начало войны почти на два года и укрепить обороноспособность страны, "тем самым были спасены сотни тысяч жизней".