$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госдума РФ приняла закон, упрощающий предоставление украинцам российского гражданства

Госдума РФ приняла закон, упрощающий предоставление украинцам российского гражданства Поправки приняли в окончательном, третьем, чтении
Фото: duma.gov.ru

Поправки к российскому закону о гражданстве касаются людей из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, вооруженными конфликтами или сменой политического режима, отметили в Госдуме РФ.

18 декабря Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении поправки к закону о гражданстве, упрощающие получение российского гражданства в первую очередь гражданам Украины. Об этом сообщает сайт Госдумы. 

Закон предоставляет президенту РФ полномочия "определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан, имеющих право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке".

В Госдуме отмечают, что речь идет о людях "из государств со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима".

В принятом документе также упрощается прием в гражданство для соотечественников россиян – заявления они смогут подавать по месту пребывания, а не по месту регистрации.

26 ноября – на следующий день после того как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. 

По данным СМИ, в Украину иногда не могут попасть и женщины с российским гражданством.

Материалы по теме