$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о суверенном интернете

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о суверенном интернете За законопроект об автономном интернете проголосовали 334 депутата
Фото: ЕРА

Принятый в первом чтении законопроект предлагает предоставить Роскомнадзору полную карту точек обмена трафиком, чтобы регулятор мог блокировать на территории России каналы доступа к любому сайту.

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект о создании российского суверенного интернета. Трансляция заседания ведется на сайте парламента.

За законопроект проголосовали 334 депутата, против – 47.

Авторы проекта сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой предлагают внести поправки в закон "О связи" и "Об информации" с учетом "агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США".

Авторы законопроекта считают, что на создание "суверенного интернета" не нужны дополнительные бюджетные деньги. Однако позже Клишас в комментарии радиостанции "Говорит Москва" уточнил, что правительство заложило на реализацию этого законопроекта более 20 млрд рублей (около $305 млн).

Счетная палата России дала отрицательный отзыв законопроекту, поскольку он вызовет рост цен на товары и услуги на российском рынке, сообщал "Интерфакс".

Как сообщало информагентство RNS, представители российской компании "Яндекс" и Mail.ru Groupкоторой принадлежит социальная сеть "ВКонтакте", поддержали инициативу о создании в России автономного интернета.

Эксперты из организации "Цифровая экономика" рассказали The Bell, что проект предлагает предоставить Роскомнадзору полную карту точек обмена трафиком, благодаря чему регулятор сможет блокировать каналы доступа к любому сайту. По их мнению, реализация закона создаст в системе маршрутизации трафика критическую точку, которая может привести к сбоям во всей национальной системе связи.

В ходе обсуждения законопроекта в Госдуме представитель ЛДПР Александр Шерин поблагодарил авторов законопроекта за заботу о гражданах РФ.

"Все избиратели на всех встречах поднимают эти вопросы перед нами. Они не говорят о пенсиях, они не просят не отключать их от газа и электричества, они не просят детское питание им выделять или повысить детское пособие. Нет – они просят именно этого", – пошутил он.

Шерин также заявил, что хотел подарить авторам законопроекта "самую безопасную систему связи" – два стаканчика, соединенные веревкой, но потом передумал. "В перспективе они нам всем пригодятся, потому что в России останется человек 100, которые будут иметь право общаться по сотовым телефонам и через интернет", – пояснил он.

14 декабря 2018 года в Государственную думу РФ внесли проект федерального закона, который предусматривает работу российского сегмента интернета без подключения ко всемирной сети, в автономном режиме.