$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдепартамент США не видит прогресса в расследовании убийства Шеремета

Госдепартамент США не видит прогресса в расследовании убийства Шеремета Власти уже более двух лет не могут установить убийц журналиста Павла Шеремета
Фото: EPA

В течение года не был арестован ни один подозреваемый по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, сказано в отчете Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США за 2018 год.

В Украине отсутствует какой-либо прогресс в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета, говорится в отчете Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США о соблюдении прав человека в Украине за 2018 год, опубликованном на сайте Государственного департамента США.

"В течение года ни один подозреваемый не был арестован в связи с убийством в 2016 году известного белорусско-российского журналиста Павла Шеремета. 2 августа вдова Шеремета подала иск против Генерального прокурора, указывая на бездействие его ведомства по этому делу", – сказано в отчете.

В документе также отмечается, что застопорившимся расследованием обеспокоились группы по защите прав и свобод человека в Украине; они предполагают, что дело в препятствии на высоком уровне либо некомпетентности следствия. Также в отчете указывают, что расследование не приняло во внимание доказательства, обнаруженные многочисленными независимыми журналистскими расследованиями.

"Президент Порошенко выразил недовольство ходом расследования в феврале 2018 года на пресс-конференции", – указано в документе.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

В сентябре 2017 года стало известно, что Национальная полиция Украины засекретила все решения судов по делу об убийстве. В Генпрокуратуре сообщили, что следствие рассматривает четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы).

20 июля заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что "человек, который может быть причастен к убийству Шеремета, установлен, но не идентифицирован".

21 августа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о "ниточке" в расследовании, которая, возможно, позволит найти исполнителей преступления.

"Украинская правда" в конце ноября обращалась к правоохранителям с вопросами, о какой "ниточке" говорил Юрий Луценко, какие следственные действия проходят сейчас, известны ли имена возможных исполнителей и заказчиков преступления. В ГПУ заявили, что пока никому не сообщили о подозрении и никого не задержали.