$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госдепартаменте США заявили о "крепком консенсусе" с европейскими союзниками по противодействию российской агрессии

В Госдепартаменте США заявили о "крепком консенсусе" с европейскими союзниками по противодействию российской агрессии

РФ столкнется с серьезными потерями, если решится на новую военную агрессию в отношении Украины, отметил Прайс


Фото: U.S. Department of State / Flickr
Соединенные Штаты Америки достигли "крепкого консенсуса" с европейскими союзниками и партнерами в вопросе о том, как ответить Российской Федерации, если она совершит военное вторжение в Украину. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс, сообщает 5 января "Голос Америки".

"Мы услышали, как сформировался крепкий консенсус по поводу серьезных потерь, с которыми столкнется Россия, если она решится на новую военную агрессию в отношении Украины", – сказал Прайс.

Заявление Прайса появилось на фоне подготовки переговоров представителей США и России, направленных на снижение напряженности, вызванной масштабным развертыванием российских войск у границы Украины. Он предупредил о решимости Запада ввести "конкретные пакеты жестких мер против России, если она продолжит эту эскалацию".

"Мы особо отметили, что они будут включать меры, на которые мы сознательно не пошли в 2014 году, но готовы принять сейчас", – отметил Прайс.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

В ноябре начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что РФ готовится к нападению на Украину в конце января или начале февраля, причем атака будет "гораздо более разрушительной, чем любая ранее". Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами", заявили, что "Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов", и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

1 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен пригрозил введением против РФ санкций, "от которых США раньше воздерживались", в случае агрессии против Украины. Среди возможных санкций американские СМИ, в частности CNN, называют отключение России от SWIFT. В Госдепе США подтвердили, что рассматривают такую возможность.

Bloomberg писало 7 декабря, что администрация президента США Джо Байдена будет добиваться от ФРГ остановки газопровода "Северный поток – 2", если президент РФ Владимир Путин примет решение о военном вторжении РФ в Украину.

В Европарламенте заявляли, что "ЕС должен быть готов использовать свое влияние и призвать к отключению России от платежной системы SWIFT", еще в сентябре. 16 декабря Европарламент принял резолюцию, в которой призвал в следующем пакете санкций отключить РФ от системы SWIFT в случае новой агрессии против Украины.

Путин 23 декабря на ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос, будет ли Россия нападать на Украину. По его словам, действия Москвы "будут зависеть не от хода переговоров [о продвижении НАТО на восток], а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу". "Мы ясно дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо", – сказал Путин.