$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госдеп США призвал российские власти освободить правозащитника Пономарева

Госдеп США призвал российские власти освободить правозащитника Пономарева Адвокаты Пономарева добились сокращения срока его ареста с 25 до 16 дней
Фото: Лев Пономарев / Facebook

Поводом к аресту российского правозащитника Льва Пономарева стал пост с приглашением к участию в несанкционированной акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов уголовных дел "Сети" и "Нового величия". В Государственном департаменте США заявили, что 77-летний Пономарев должен выйти на свободу.

Госдепартамент США призвал Россию немедленно освободить главу правозащитной организации Льва Пономарева, арестованного на 16 суток за пост с призывом участвовать в акции протеста.

"Мы призываем Россию немедленно выпустить 77-летнего правозащитника Льва Пономарева, который был арестован и осужден на 16 суток тюремного заключения за пост в социальных сетях, призывающий к мирному протесту", – говорится в сообщении Госдепа в Twitter. 

Пономарева арестовали 5 декабря "за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия".

Адвокаты главы правозащитной организации Льва Пономарева добились сокращения срока его ареста с 25 до 16 дней и подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Поводом к аресту стал пост на странице правозащитника в Facebook с приглашением к участию в несанкционированной акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов уголовных дел "Сети" и "Нового величия", которая прошла возле здания ФСБ на Лубянке 28 октября. 

По версии ФСБ, ячейки организации под названием "Сеть" существовали, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. По этому делу арестованы 11 человек, их обвиняют в участии в террористическом сообществе и подготовке волнений в России.

Участников движения "Новое величие" обвиняют в организации экстремистского сообщества и планировании захватить власть в России путем государственного переворота. Арестованы 10 человек: четверо содержатся в СИЗО, остальные – под домашним арестом.

Лев Пономарев, 1941 года рождения, – доктор физико-математических наук, соратник академика Андрея Сахарова и один из создателей общества "Мемориал".