$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госдеп США назначил спецпосланника по борьбе с ИГИЛ

Госдеп США назначил спецпосланника по борьбе с ИГИЛ Американский дипломат принял на себя новые функции 4 января
Фото: ЕРА

Спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри с 4 января выполняет функции спецпосланника в международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, а также курирует вывод американских войск из Сирии.

Функции специального посланника в международной коалиции по борьбе с ИГИЛ будет выполнять спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри. Об этом говорится в сообщении Государственного департамента Соединенных Штатов.

Посол Джеффри будет направлять и координировать отношения Госдепартамента США с коалицией по борьбе с ИГ, а также курировать вывод американских войск из Сирии, отметили в Госдепе.

Американский дипломат принял на себя новые функции 4 января.

Трамп объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии 19 декабря  2018 года. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что из страны начали вывод американских войск.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.

23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе американских войск из Сирии.

24 декабря Эрдоган заявил Трампу, что Турция может справиться с остатками террористов ИГИЛ в случае, если получит возможность самостоятельно действовать в Северной Сирии.

29 декабря первая группа американских военных покинула Сирию.

30 декабря сенатор Линдси Грэм заявил, что Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии. Для него якобы стало откровением заявление американских военнослужащих в Ираке, которые рассказали, что боевики ИГИЛ окончательно не побеждены.

31 декабря Трамп принял решение растянуть вывод американских войск из Сирии на четыре месяца.

3 января 2019 года госсекретарь США Майкл Помпео заявил о начале вывода американских войск из Сирии.