$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госдеп призвал Москву прекратить провокационную риторику после слов Шойгу о химоружии на Донбассе

Госдеп призвал Москву прекратить провокационную риторику после слов Шойгу о химоружии на Донбассе

Прайс подчеркнул, что ответственность за эскалацию напряженности несет Россия


Фото: state.gov

Госдепартамент США после заявлений министра обороны РФ Сергея Шойгу о провокациях с использованием химоружия на Донбассе призвал РФ прекратить использовать ложную и подстрекательскую риторику. Об это пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс написал в Twitter.

Прайс подчеркнул, что вопреки заявлениям министра обороны России, ответственность за эскалацию напряженности несет Россия и ее ставленники, а не Украина или Соединенные Штаты.

"Мы призываем Россию прекратить использовать ложную подстрекательскую риторику и предпринять конструктивные шаги по снижению напряженности, чтобы создать позитивную атмосферу для дискуссий", – добавил он.

Контекст

Глава российского министерства обороны Сергей Шойгу 21 декабря заявил о якобы присутствии на востоке Украины 120 сотрудников американских частных военных компаний, которые привезли туда химические компоненты и готовят провокацию.

В украинском МИД ответили, что таким образом Россия готовит информационное прикрытие для возможных дальнейших провокаций на территории Украины.