$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госдепе заявили, что не обвиняли Россию в причастности к акустическим атакам на дипломатов США

В Госдепе заявили, что не обвиняли Россию в причастности к акустическим атакам на дипломатов США В США продолжают расследование нападения на посольство России на Кубе
Фото: ЕРА

Спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что расследование обстоятельств акустической атаки на американских дипломатов на Кубе продолжается.

США не имеют доказательств причастности России к акустическим атакам на американских дипломатов на Кубе. Об этом на брифинге в Вашингтоне заявила 11 сентября спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт. Стенограмму брифинга опубликовал сайт Госдепа.

"Сейчас существует какой-то шквал сообщений, в которых неназванные чиновники правительства США обвиняют правительство России... Я бы советовала, чтобы вы пока скептически относились к заявлениям этих чиновников", – отметила она.

По словам Нойерт, следствие по поводу акустических атак на дипломатов на Кубе продолжается и пока по нему нет никаких подозреваемых.

"Наша позиция не изменилась. Расследование продолжается. Мы не возлагали ни на кого вины и продолжаем изучать обстоятельства произошедшего", – подчеркнула она.

Спикер Госдепа уточнила, что власти США все еще считают, что попытка повлиять на самочувствие дипломатов на Кубе действительно была.

25 августа 2017 года Госдепартамент США заявил, что американские дипломаты, которые работали в посольстве США в Гаване, в 2016 году испытывали тошноту, головокружение, временную потерю слуха или памяти после инцидентов, связанных со звуковыми волнами. Акустическое устройство находилось за пределами американской резиденции. Пострадало 24 человека.

В сентябре 2017 года американские дипломаты покинули Гавану. В посольстве продолжает работать только так называемый аварийный персонал.

3 октября 2017 года Госдеп проинформировал правительство Кубы, что 15 кубинских дипломатов, работающих в посольстве в Вашингтоне, должны покинуть территорию США. В ведомстве отметили, что будут продолжать поддерживать дипломатические отношения с Кубой и сотрудничать в ходе расследования инцидента.

16 октября американский президент Дональд Трамп заявил, что правительство Кубы несет ответственность за происшествие.

Associated Press опубликовало аудиозапись акустической атаки. По данным NBC News, американские спецслужбы считают, что за акустической атакой на дипломатов США на Кубе стоит Россия.